Ja - zur Erneuerung und Ausbau Sportanlage Luterbach (Vision 21)

Team des Jahres 2020

Am Donnerstag, 24. September 2020 konnten wir in der Badi Küssnacht das Team und den Funktionär des Jahres 2019/2020 des Bezirks Küssnacht ehren. Zum Team des Jahres ehrten wir die Seniorenmannschaft des KSK für ihren Meistertitel und den Aufstieg in die Senioren Liga C. Margrit Bryner wurde für ihre langjährige Vorstandstätigkeit im Eislauf-Club Küssnacht ausgezeichnet.

Herzliche Gratulation

weitere Fotos ...

Mehr dazu findet ihr hier: Team des Jahres 2020.

Geschichte

JahrSportler des JahresFunktionär des Jahres
2019/2020Seniorenmannschaft des Küssnachter Schlittschuhclubs (Meister Senioren Liga D und Aufstieg in die Liga C)Margrit Bryner (20 Jahre Vorstandstätigkeit wovon 15 Jahre als Präsidentin)
2018/2019Felix Eberhard, Curling Club Küssnacht (Schweizermeister Junioren A mit dem Team Bern)Martin Sidler (Leichtathletik Trainer, Vorstandstätigkeit, OKP von LA-Anlässen)
2017/2018Aktiv und Jugend Team der Team Aerobic Abteilung des Damenturnverein Küssnacht (Schweizermeister)Werner Hartmann (langjähriges Engagement im Ski und Snowboardclub Küssnacht, Verein Skilift Seebodenalp, Feldmusik Küssnacht, usw.)
2016/2017Juniorinnen B Fussballclub (Schweizerischer Cupsieg 2016, mehrfache Sieger IFV Halbjahresmeisterschaft)Gaby Räber (Langjährige Co-Präsidentin und technische Leiterin Damenturnverein)
2015/2016Céline Sidler (Kunstturnern, Schweizermeisterin 2015 Mehrkampf, Teilnehmerin bei der Elite Schweizermeisterschaft 2016 zusammen mit Guila Steingruber)Walter Widget (20 Jahre Turnierchef Hallenfussballturnier, langjähriger Junioren Obmann und Junioren Trainer)
2014/2015Norbert Neumeyer (Curling, Schweizermeister Einzel-Curling)Seppi Forster (Schwingen, Betreuer Jungschwinger, OK Mitglied bei Schwingfesten, Leiter Aktivschwinger)
2013/2014Marco Müller (Sportkletterer)Urs Keller junior (Skiclub, Pisten und Rettungsdienst Seebodenalp, Feuerwehr, Turnverein, ...)
2012/2013Juniorinnen Curling Team "Ehrler Optik" (Vanessa Züger, Sarah Vogel, Tina Rickenbacher, Angela Imhof, Karin Muff, Sarah Frei)Dorly Hunkeler (Samichlausschwimmen Merlischachen)
2011/2012Max Heinzer (Fechter)Georg Duss (Zeitmesser des Bezirks)
2010/2011Seniorinnen Team Tennisclub Küssnacht (Interclub Meisterschaft Nationalliga A)-
2009/2010Roland Huwiler (Fussball Schiedsrichter)-
2008/2009Yvonne Honauer (Karate)-
2007/2008Max Heiner (Fechter)-
2006/2007Korballerinnen Küssnacht (Damenturnverein)-
2005/20061. Mannschaft Fussblallclub Küssnacht-
2004/2005Bruno Dober (Schwingclub)-
2003/2004Team-Aerobic (Damenturnverein)-
2002/2003Roland Sidler (Leichtathlet, Turnverein)-
2001/2002Michael Heinzer (Fechter)-